Loading...
   

Підписка на RSS

Ваша електоронна пошта:

 

   
   
Юга

Що не кажіть, а професіоналізм — велика штука! От якими б не були мерзотниками «брати-близнюка» Пшонка і Шокін, але такої фантастичної дурні не робили, як картавий і шепелявий «кумпрокурор» Юга Луценко.

Журналіст Олександр Ружанський пише у Фейсбуці:

«28 квітня цього року, клінічний довбойоб на посаді Генерального прокурора, Юрій Луценко, радісно повідомив про, типу, успішну “спецконфіскацію” $ 1,5 мільярда злочинних грошей банди Януковича.

Буквально через декілька годин я написав у себе на ФБ, що це якась маячня, яка більше схожа на аферу, ніж на вчинення правосуддя, а наступного дня я з'ясував, що так і є - це чиста афера, яку провернув корупційний прокурор Костянтин Кулик за допомогою свого дружбана ще по спільній праці у Харківській обласній прокуратурі, Аркадія Кашкіна, який зіграв таку ноу-хау роль підставного обвинуваченого, за вироком якому і були, типу конфісковані півтора мільярда баксів кіпрських фірм, які знаходилися на рахунках цих фірмв Ощадбанку. Там, правда зовсім не півтора, а мільярд, і не баксів, а ОВДП, в основному.

Але, справа навіть не цьому. Укладення між двома друзями угоди зі слідством, тобто, Куликом, як прокурором, і Кашкіним, як підозрюваним, по кримінальному провадженню вартістю у десятки мільярдів гривень, однозначно вказувало на шахрайський характер цієї спецконфіскації і справи взагалі. Власне, саме про це я і написав наступного, після переможних реляцій Луценка про спецконфіскацію, дня.

Потім я ще декілька разів писав про це, зробив власне журналістське розслідування цієї історії, мені переклали його на англійську і за допомогою друзів я запустив англійську версію розслідування у світ.

І ось сьогодні прийшли перші звістки про те, що до певних осіб за кордоном, по всій видимості, ця інформація допливла і зараз організоване злочинне угруповання в ГПУ на чолі з Луценком, і Куликом у якості виконавця, будуть накручувати на відомий предмет з різьбою.

За повідомленням Олександра Дубинського, в Україні намалювався власник однієї з тих кіпрських компаній, гроші яких “спецконфіскували” два прокурорських афериста - Луценко і Кулик - такий собі Сем Кіслін, в минулому радник мера Нью-Йорка, Рудольфа Джуліані.
Намалювався, а 20 мільйонів своїх долярів не знайшов.

Посилання на інфу про кіпіш, який зараз засаджує містер Кіслін в Україні я викладу у першому коменті, але зауважу, що американському товаришу Кісліну якось не зовсім зрозуміло, якого хєра два дружбана по прокуратурі, Кулик і Кашкін, відняли в нього двадцять лимонів бакинських і що своє нерозуміння Сем Кіслін оформив у вигляді заяви до НАБУ.

Вобчем, з цього приводу я, безсумнівно, своєю діяльністю по черговому викриттю Луценка і Кулика у злочинній діяльності задоволений.»

А от журналіст Юрій Бутусов, схоже, вже розмірковує над тим, чи залишатись йому «прихованим потрохоботом», чи по-тихеньку відходити від банди україножерів. Він пише у Фейсбуці:

«О чем говорили Луценко с Коломойским в Амстердаме? Расследование "Кролла" по "Приватбанку" вызвало острый конфликт в руководстве БПП и "НФ"

Это дело по своему международному резонансу вполне может затмить собой акции протеста в центре Киева. Интервью "БизнесЦензору" зампреда Нацбанка Рожковой раскрывает темы, которые, вероятно, могли быть предметом обсуждения между генеральным прокурором Юрием Луценко и экс-владельцем "Приватбанка" Игорем Коломойским в Амстердаме.

В январе 2018-го года ожидается публикация отчета сыскного агентства "Кролл" о том, куда исчезли средства "Приватбанка", на каких счетах они находятся. Это расследование профинансировано государством, которое намерено арестовать за рубежом и вернуть эти средства в национализированный "Приватбанк". Генпрокуратура ведет уголовное дело по факту незаконного выведения средств из банка накануне решения о национализации, и казалось бы, должна быть заинтересована в успехе "Кролла".

4 июля генеральный прокурор Юрий Луценко заявляет, что ГПУ открыла дело в отношении бенефициаров "Приватбанка", которые за четыре дня до национализации банка вывели на якобы подконтрольные структуры 389 миллионов долларов и 60 миллионов евро, и готовится выдвинуть подозрение. Цена вопроса впечатляет.

25 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко "случайно" встречается в Амстердаме с экс-владельцем "Приватбанка" Игорем Коломойским.

7 декабря Генпрокуратура и Нацполиция проводят обыск в национализированном "Приватбанке" поскольку по мнению ГПУ и Нацполиции: "служебные лица ПАТ КБ "Приватбанк", по предварительному сговору с представителями Национального банка Украины, а также с собственниками и руководителями ряда субъектов хозяйствования, в частности, иностранной детективной компании "Kroll", используя служебное положение, из корыстных мотивов, за денежное вознаграждение, имея целью личное незаконное обогащение, вопреки интересам службы, организовали схему систематической растраты средств ПАТ КБ "Приватбанк".

То есть после встречи с Коломойским генеральный прокурор не выдвигает подозрение против бенефициаров "Приватбанка". Наоборот, подозрение выдвигается против детективного агентства "Кролл", Нацбанка и национализированного "Приватбанка", которые расследует куда были выведены деньги накануне национализации и как на них наложить арест. Что это означает? Что когда "Кролл" со дня на день опубликует результаты расследования, и с этими результатами представители "Приватбанка" или Нацбанка обратятся в суд, и будут требовать наложить арест через Генпрокуратуру на счета, то ВСЕ европейские суды откажут - ведь чего стоит расследование тех, кто сам обвиняется в хищениях средств этого банка?

При этом против бывших владельцев "Приватбанка" подозрения не выдвинуто - они формально чисты перед украинским законом.

То есть выдвинутое Генпрокуратурой подозрение по сути полностью парализует расследование уголовного дела, которое сам Луценко анонсировал 4 июля!

Если там действительно хищением средств занимается сам "Кролл", вместе с новым руководством "Привата" и Нацбанка - значит генеральный прокурор может озвучить известные факты. Что ж, вперед, уже нельзя молчать.

Стоит напомнить, что расследование "Кролла" начато с подачи самого президента П.Порошенко.

Эта ситуация вызвала колоссальный скандал и выяснение отношений в руководстве "БПП и "НФ", который затмил на самом деле даже ситуацию вокруг митинга Саакашвили. По сути в руководстве страны на данный момент нет единой позиции на счет возврата средств, выведенных накануне национализации из "Приватбанка". И даже наоборот - есть один из вариантов это расследование вообще свести на нет.

Если уголовное дело против "Кролла" не будет закрыто, то никаких шансов у ГПУ, НАБУ, САП доказать, что какие-либо средства из "Приватбанка" выводились незаконно не будет.

Удивляет отсутствие покамест заявлений и действий в данном деле со стороны Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которые официально участвуют в расследовании по "Приватбанку" совместно с ГПУ. Однако "Цензор.Нет" известно, что антикоррупционные органы на эту среду готовят заслушивания данного дела и будут принимать решения по своим дальнейшим действиям.

Эта ситуация уже, разумеется. доведена до всех наших международных партнеров, включая МВФ, и свою позицию Запад сформулирует в ближайшее время. Международные последствия просто непредсказуемы. руководство страны обязано в ближайшее время четко огласить свою позицию.»

Як всі розуміють, ніякої чіткої позиції ніхто оголошувати не буде, а от наслідки можливі справді для декого можуть бути дуже неприємними. Але олігарх Порошенко ще й досі вважає себе неперевершеним брехуном і аферистом світового рівня та сподівається, що якось воно все само собою затихне. Ох, марні сподівання.

 

Loading...
Loading...

Додати коментар


Захисний код
Оновити

   
© newspravda.com